おやじの青春18きっぷの旅 3 |
人生は旅である。たまには鈍行列車の旅も良いんじゃないかな。
夏休みを使っての鈍行列車の旅である。実は、今年の四月に、青春18切符を使って四国へ旅する計画があったのだが、東日本大震災という大きな災害があって、その計画は断念してしまった。結果として、高速道路の大幅割引もなくなり、遠くに出掛けるには、青春きっぷが切り札なのだ。出掛ける場所は紀伊半島、いわゆる南紀。ここの景色は素晴らしい。またローカル線の旅のムードも満点なのだ。 前回訪れた時は、8の字に廻ったのだが、今回は当初、超楕円コースを設定。ところが、折角ムーンライトながらの指定席もとっていたのだが、先日の記録的豪雨で、上越線が越後湯沢〜六日町間で運休となっているため、名古屋から長野廻りに変更。フキダシマークのようなコースとなった。総延長1328,3キロの旅である。 |
ここで、一日しか使わなかった赤きっぷと今回のきっぷを並べてみます。マニアには、この赤きっぷの価値がわかるかも?JR東日本管内ではなかなか入手しづらいきっぷです。しかも、筒石駅発行。この駅の発売もいつまであるのか?北陸新幹線が開業すれば、発売はおろか、青春きっぷも使えなくなってしまうのです。・・・ということは、この青春きっぷの旅のルートも無くなるって事で、あと何回このコースで旅出来るか?? |
さて、いよいよ出発です。 8月7日 柿崎駅 6時24分発 信越本線 長野行 ここから直江津駅まで乗ります。 |
最初の乗り換え。直江津駅 6時46分着 直江津駅 6時53分発 北陸本線富山行 ここから富山駅まで乗ります。手前が富山行、右は回送中のくびき野号? |
乗り換え2回目。富山駅 8時44分着 富山駅 8時50分発 北陸本線ホリデーライナーかなざわ金沢行 ここから金沢駅まで乗ります。
|
乗り換え3回目。金沢駅 9時38分着 金沢駅10時3分発 北陸本線福井行 ここから福井駅まで乗ります。 |
乗り換え4回目。福井駅 11時21分着 福井駅11時59分発 北陸本線敦賀行 ここから敦賀駅まで乗ります。 |
乗り換え5回目。敦賀駅 12時58分着 敦賀駅13時23分発 北陸本線・湖西線・東海道・山陽本線経由姫路行 ここから大阪駅まで乗ります。 |
乗り換え6回目。大阪駅 15時28分着 大阪駅15時36分発 大阪環状線西九条方面・阪和線紀州路快速和歌山行 ここから和歌山駅まで乗ります。 |
乗り換え7回目。和歌山駅 17時10分着 和歌山駅17時16分発 紀勢本線御坊行 ここから御坊駅まで乗ります。 |
乗り換え8回目。御坊駅 18時22分着 御坊駅18時24分発 紀勢本線紀伊田辺行 ここから紀伊田辺駅まで乗ります。 紀伊田辺駅19時7分着 今日は、ここまでです。乗り換え8回。所要時間12時間43分。距離629,9キロ。やっと着いた〜〜。 |
8月8日 紀伊田辺駅 6時24分発 新宮行に乗ります。 |
さて、今日は途中下車しながら、チコっと竿を出してみます。 最初に寄ってみるのは、古座川です。一度やってみたかった場所です。河口方面を見るとこんな感じ。干潮です。 古座川での貴重な1尾目はなんとウグイ。この後、怒涛の連発。皆・・ウグイ。はぁ〜。メッキやコトヒキ釣りたかったのになぁ〜。と言う事で、30cm程のチヌが追ってきたけど、電車の時間なんで、ここでタイムアップ。この電車を逃すと、次の電車まで3時間ありませんから・・・。次のポイント目指します。 次に入ったポイントは、奥まった湾の中。何故、川や湾奥か?というと、外洋は台風の余波でウネリが残っていて、無理です。ヒラでも出そうなサラシが出てます。 湾内は・・・、クサフグ連発ですわ。時折チビセイゴ(おそらくヒラセイゴ)やイトヒキアジが出てきますが、小さくって話になりません。ここでもメッキ期待したんだけど・・・。でも、ひょっとして、あの5〜6センチの集団はメッキかも??(笑) 釣ってないからわからないです。さて、日中なんで、猛暑で、ビッショリ、グッタリですわ。2時間半程ランガンしました。 さぁ〜、宿へ行ってシャワー浴びてビール飲むぞ〜〜。その前に、スポ飲料がぶ飲みですけどね・・・。 |
さて、今夜と明日のお泊りは紀伊勝浦です。温泉です♪ 夜は寿司屋さんへ出掛けて美味しい寿司食べてきました。・・・で、このまま休むわけないです。 夕涼み(涼めないけど・・)がてら、港界隈で竿出してみます。表層をチビセイゴがパシャパシャやってるけど、ベイトが小さいです。小鯵も場所によってはいるけど、う〜〜ん・・最悪だな。
ボトム付近を狙うと当りが出るけど、せいぜいこんなお魚が・・・。でも、日本海では出会えない魚だから、少し嬉しい。ムツは歯が凄いです。 |
8月9日 紀伊勝浦から電車で気になっているポイントへ出掛けてみます。短パンにビーサンスタイルですが、それでも暑い。
ここのポイントは新潟ではまず見られない地形です。川の中が牡蠣ガラ(生きてます)だらけ、今は干潮の底だから、これから潮が入ってくると、ここから水深1m50cm程の海になるはずです。今は、魚は50cm程のウグイが悠々としてるだけです。あまりの景色なんで、動画に録ってみました。 いかがです? この後、某所でヒラの群れを発見。体高のある60センチ程の奴が6尾位居ました。攻めてみましたが、澄み、日中のピーカンでは、アタックの気配すら無し。しかし、居る所には居るもんです。ちょっぴりコーフンしました。 さて、今日も汗ビッショリ。宿に帰ってシャワー浴びて、ビールですね。(^^) |
そして夕食。今夜は生まれて初めて食べてみた物があります。それは↓ わかるかな?
|
8月10日 紀伊勝浦と言えばマグロの港です。連日マグロを食べてました。♪♪ 朝なら市場の中を覗けます。マグロがゴロゴロ。勝浦のマグロは延縄漁なんだそうです。
さて、今日は名古屋へ向かうだけ。宿で待機中に地震が・・・。当地ではグラグラっとだけだったんですが、震源地の和歌山北部は震度4強だそうです。おかげで電車が大阪方面へは途中で運休になってます。名古屋方面への鈍行は遅れながらも動いてます。あとは接続だけですね。 紀伊勝浦駅 10時16分発 紀勢本線 新宮行が約30分の遅れ。新宮駅着10時37分予定 新宮駅 10時52分発 紀勢本線 多気行が接続待ってくれてました。ラッキー!! |
乗り換え2回目。多気駅 14時16分着 多気駅14時32分発 紀勢本線・伊勢鉄道伊勢線・関西本線経由名古屋行 みえ16号 この列車は、途中、伊勢鉄道線(紀勢本線は亀山駅経由になるので遅いため)を利用する不思議な列車。青春18切符では、伊勢鉄道利用分を払うことになる、(490円)
快速みえ号は気動車ながら快適に田園地帯〜工業地帯と進む。しかし、、関西本線は四日市から電化されていても、単線。未だ交換待ちの時間がある。都市近郊路線なのに・・・。 今日の終着。名古屋駅着 15時59分 |
8月11日 名古屋駅 6時12分発 中央本線中津川行 ここから中津川駅まで乗ります。 |
乗り換え1回目。中津川駅 7時35分着 中津川駅発 7時38分発 中央本線松本行 ここから松本駅まで乗ります。 |
乗り換え2回目。塩尻駅 9時51分着 塩尻駅発 10時1分 篠ノ井線松本行
中津川からの列車も松本まで行きますが、塩尻で中央本線上諏訪方面からの電車が先に発車するので、そちらに乗り換えます。座席も多いです。 松本駅では、こんな臨時列車を見かけました。
|
乗り換え3回目。松本駅着10時17分 松本駅発 10時54分 篠ノ井線長野行
途中の姥捨山駅では、スイッチバックします。 |
乗り換え4回目。長野駅着12時20分 長野駅発 12時45分 信越本線妙高5号直江津行
|
乗り換え5回目。直江津駅着 14時17分 直江津駅発 14時29分 信越本線長岡行
旅も終わりです。何だか、もの哀しいような・・・。この気分わかるかな〜?? |
・・・ということで、今回の青春18きっぷの旅も終了です。五日間使って、ドラマはなかったけど、想い出は作れました。あなたも旅に出てみませんか。 |
2011年8月12日 記
|
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||